20 июня 2022 09:05
читать 2 минуты

Запустить пассажирское судоходство из Мариуполя в Крым планируется в 2023 году

Сейчас вопрос захода в Мариупольский порт гражданских судов из РФ прорабатывается. Предполагается, что запуск пассажирского судоходства с Крымом и Новороссийском удастся начать в 2023 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию морского порта.

По словам директора администрации Мариупольского порта Павла Швацкого, порт будет исключительно гражданский. В будущем возможна организация из Мариуполя пассажирских рейсов на Севастополь.

«Здесь раньше был пассажирский вокзал, малые пассажирские суда, например »Кометы«, которые ходили на Новороссийск, Керчь. Прорабатывается вопрос, что будет пассажирское судоходство на Крым, Севастополь», — сказал он.

Ранее, 3 июня, в Ростов-на-Дону прибыл сухогруз МР-3 типа «Славутич». Он впервые доставил рулоны листового металла из Мариуполя после начала специальной военной операции. Швацкий также сообщал, что до конца 2022 года из Мариуполя планируется отгрузить около 1 млн тонн продукции, в 2023-м — 3–5 млн тонн.

Порт Мариуполя был проверен сотрудниками МЧС Донецкой народной республики. Предполагается, что возобновление работы порта поможет наладить торговые отношения ДНР с Херсонской и Запорожской областями, а также сыграет важную роль в доставке гуманитарных грузов и материалов, необходимых для восстановления города.

Сейчас в Мариуполе постепенно возобновляется работа общественного транспорта, производится расчистка территории города, ведётся работа над восстановлением водо- и энергоснабжения.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: