26 января 2023 14:13
читать 1 минуту

Запуск японской ракеты-носителя H3 перенесли на 13 февраля

Первый запуск новой японской ракеты-носителя тяжёлого класса H3 перенесён с 12 на 13 февраля из-за погодных условий. Об этом сообщает пресс-служба Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).

Изначально первый запуск H3 планировалось провести в 2020 году, однако его пришлось отложить из-за обнаружения вибраций в основном двигателе ракеты. В прошлом месяце JAXA и корпорация Mitsubishi Heavy Industries, занимавшаяся разработкой ракеты, провели ряд испытаний двигателя на стартовой площадке. Их результаты были признаны успешными, никаких проблем выявлено не было.

Запуск планируется осуществить ориентировочно в 10:40 по местному времени (04:40 по Москве) с космодрома Танэгасима в юго-западной префектуре Кагосима. Резервный период для запуска — с 14 февраля по 10 марта. В JAXA отметили, что H3 позволит почти вдвое сократить расходы на ракетные пуски, за счёт чего повысится конкурентоспособность Японии на международном рынке коммерческих спутниковых запусков.

СПРАВКА MASHNEWS:
Тяжелая ракета-носитель H3 на жидком топливе станет крупнейшей ракетой-носителем, произведённой в Японии. Она должна заменить ракету-носитель H2A, которая эксплуатируется с начала 2000-х годов. Длина ракеты составляет 63 м, диаметр — 5,2 м, грузоподъёмность — от 4 до 6,5 тонны.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: