24 ноября 2021 16:17
читать 2 минуты

Запуск узлового модуля "Причал" прошёл успешно

В среду, 24 ноября, в 16:06 по московскому времени с космодрома Байконур успешно запустили ракету-носитель «Союз-2.1б» с грузовым кораблём-модулем «Прогресс М-УМ» и новым узловым модулем «Причал». Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Специалисты Главной оперативной группы управления полётом уже приступили к управлению полётом корабля-модуля.

Стыковка корабля с Международной космической станцией пройдёт 26 ноября в 18:26 по московскому времени.

«Прогресс М-УМ» пристыкуется к надирному узлу модуля «Наука». Корабль доставит около 700 кг груза. Отмечается также, что 22 декабря приборно-агрегатный отсек «Прогресса» отделится и сгорит в атмосфере.

Планируется, что уже в марте 2022 года к узловому модулю «Причал» пристыкуется космический корабль «Союз».


СПРАВКА MASHNEWS:
Универсальный узловой модуль «Причал» разработан и произведён РКК «Энергия» им. С. П. Королёва. Модуль предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции.

Модуль «Причал» обеспечит МКС дополнительными мощностями. Так, к нему смогут пристыковаться корабли «Союз», «Прогресс», а также новые корабли «Орёл». «Причал» позволит одновременно пристыковать до пяти российских кораблей к МКС. С приходом «Причала» на станции также появится дополнительная электроэнергия за счёт солнечных батарей.

«Прогресс М-УМ» стал самой тяжёлой полезной нагрузкой, когда-либо выводимой на орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1б».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: