18 ноября 2021 10:41
читать 2 минуты

Запуск спутников "Экспресс" для российского вещания перенесли на 12 декабря

Запуск двух телекоммуникационных космических аппаратов «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» производства компании «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнёва« (»ИСС«) перенесли с 6 на 12 декабря. Об этом сообщает ТАСС.

Как сообщил агентству глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, перенос запуска связан с необходимостью доработки разгонного блока «Бриз-М».

Спутники выведут на орбиту с помощью ракеты-носителя «Протон-М». Как отмечалось ранее, «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» доставят на геостационарную орбиту в два этапа. Сначала ракету-носитель и разгонный блок отправят на геопереходную орбиту, после чего с помощью собственных двигателей коррекции спутники доберутся до точек стояния.

«Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» созданы на базе спутниковой платформы «Экспресс-1000Н», оборудование полезной нагрузки же разработано и изготовлено компанией Thales Alenia Space. Впервые для этих спутников часть оборудования полезной нагрузки создавалась компанией «ИСС».

Ранее спутники предполагалось запустить в 2020 году, однако производство космических аппаратов не было выполнено в срок из-за поздней поставки полезной нагрузки из Италии.

СПРАВКА MASHNEWS:
Спутники серии «Экспресс» производятся по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь». Они предназначены для обеспечения широкого спектра услуг связи и вещания на территории России, в том числе и широкополосного высокоскоростного доступа к информационным ресурсам. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: