27 января 2022 12:04
читать 1 минуту

Запуск шести спутников "Скиф" планируется осуществить до 2027 года

Роскосмос рассчитывает запустить шесть спутников «Скиф» до 2027 года, передаёт ТАСС. Так, в 2024 году Россия сможет получить стабильный доступ к интернету из космоса в рамках программы «Сфера».

По словам директора департамента перспективных программ и проекта «Сфера» Роскосмоса Сергея Прохорова, в рамках программы «Сфера» планируется запустить две системы связи — «Скиф» (интернет) и «Марафон» (интернет вещей).

Ранее сообщалось, что в спутник-демонстратор «Скиф» для защиты российского орбитально-частотного ресурса запустят в 2022 году, а к 2027 году увеличить их число до шести.

«Мы планируем уже в этом году обеспечить запуск демонстрационного образца аппарата для защиты орбитально-частотного ресурса РФ и в последующем, где-то до 2027 года, обеспечить запуск шести космических аппаратов для предоставления услуг широкополосного доступа в интернет», — отметил Прохоров

СПРАВКА MASHNEWS:
В 2018 году президентом РФ Владимиром Путиным была анонсирована спутниковая система «Сфера». Согласно плану космической программы, планируется запустить более 600 спутников связи и дистанционного зондирования Земли. Предполагается, что первые аппараты-демонстраторы появятся уже в 2022 году, развёртывание спутниковой системы начнётся запуском спутников компании «Информационные спутниковые системы».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: