Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" на нафтиле пройдёт в октябре
Запуск первой ракеты-носителя "Союз-2.1б" на нафтиле пройдёт в конце октября с космодрома Восточный. С помощью "Союза" в космос отправят спутники "Гонец-М" и "Скиф-Д". Об этом сообщает ТАСС.

Перевод стартового комплекса Восточного с керосина на нафтил начался ещё в октябре 2021 года и проходил в несколько этапов. Сначала специалисты смонтировали необходимое технологическое оборудование, затем подключили его к действующим системам. Автономные испытания завершились в декабре 2021 года.
По словам гендиректора ЦЭНКИ Руслана Мухамеджанова, полный цикл испытаний завершится после проведения комплексных испытаний, которые проходят непосредственно в период подготовки ракеты-носителя к пуску, когда она уже установлена в стартовую систему.
Ранее сообщалось, что первый спутник проекта "Сфера" выведут на орбиту в конце октября. Специалисты предприятия "Информационные спутниковые системы" будут до конца сентября выполнять работы по сборке и испытаниям космического аппарата. Затем спутник доставят на космодром Восточный для подготовки к запуску. "Скиф-Д" отправят на орбиту вместе с тремя спутниками "Гонец-М".
СПРАВКА MASHNEWS:
Нафтил — новый, более экологичный тип топлива. Использование нафтила (в отличие от керосина) позволит уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу и увеличить выводимую на орбиту полезную нагрузку.
Ранее сообщалось, что перевод стартового комплекса с керосина на нафтил связан с истощением Анастасиевско-Троицкого месторождения в Краснодарском крае.