27 декабря 2021 22:42
читать 2 минуты

Запуск ракеты-носителя "Ангара-А5" прошёл успешно

В понедельник, 27 декабря, с космодрома Плесецк успешно прошёл запуск тяжёлой ракеты-носителя «Ангара-А5» с новым разгонным блоком «Персей» и с габаритно-массовым макетом полезной нагрузки. Об этом сообщил глава Роскосмоса в своём Telegram-канале.

«Теперь ждём работу разгонного блока »Персей« разработки РКК »Энергия«, — написал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своём Telegram-канале.

Рогозин также поздравил Роскосмос и «всех энтузиастов отечественной космонавтики с успешным и безаварийным завершением пусковой кампании 2021 года».

Ракета-носитель «Ангара-А5» впервые стартовала с разгонным блоком «Персей». Ракета взята на сопровождение наземными средствами Воздушно-космических сил России в 22:03 по московскому времени.

Сегодняшний запуск «Ангары-А5» стал третьим испытательным пуском ракеты-носителя.

Ранее запустить ракету планировалось 23 декабря, однако позднее пуск перенесли на 24 декабря, затем на 25 декабря, а затем на 27 декабря.

СПРАВКА MASHNEWS:
Тяжёлые ракеты-носители «Ангара» создаются на основе универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями. В семействе — несколько классов ракет в зависимости от грузоподъёмности: лёгкий, средний, тяжёлый и сверхтяжёлый. «Ангара-А5» стала первым космическим комплексом, который выпустили после распада СССР.

Основная цель, которую ставят перед «Ангарой-А5», — выведение пилотируемых и беспилотных космических аппаратов весом до 37 т на высокоэнергетические орбиты с российских космодромов Плесецк и Восточный.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: