14 сентября 2021 19:18
читать 2 минуты

Запуск первой полностью гражданской миссии SpaceX состоится на этой неделе

В четверг, 16 сентября, в 03:02 по московскому времени, со стартовой площадки Космического центра Кеннеди состоится запуск первой полностью гражданской миссии SpaceX — Inspiration4 — с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Об этом сообщает портал SpaceExplored.com.

Впервые в космос отправятся люди, не проходившие подготовку в NASA. Полёт полностью оплачен миллиардером и предпринимателем, главой компании Shift4 Payments Джаредом Айзекманом (Jared Issacman).

Для Inspiration4 повторно используют корабль Crew Dragon (С207 Resilience) миссии Crew-1. Первый Crew Dragon совершил полёт в марте 2019 года, пробыв неделю в космосе, после чего специалисты провели дополнительные испытания космического корабля с экипажем.

Для запуска миссии Inspiration4 Dragon оснастили специальным оборудованием. Так, вместо стыковочного адаптера на корабль установлен стеклянный купол, через который экипаж сможет смотреть наружу.

Также в рамках данной миссии компания SpaceX повторно использует первую ступень с номенклатурным номером B1062, которая до этого дважды летала в космос (ранее она выводила спутники GPS III-04 и GPS III-05).

Ракета-носитель Falcon 9 была запущена в общей сложности 125 раз с показателем успеха в 98%, что делает ракету особенно ценной при научных и коммерческих запусках.

Корабль с экипажем будет находиться в космосе выше орбиты МКС в течение трёх дней. Миссия завершится приводнением корабля у побережья Флориды.

Синоптики прогнозируют хорошую погоду в день запуска  Inspiration4: с вероятностью около 80% будет ясно.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: