23 ноября 2021 18:23
читать 2 минуты

Запуск орбитального телескопа "Джеймс Уэбб" перенесли на 22 декабря

Запуск орбитального телескопа «Джеймс Уэбб» переносится на 22 декабря 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Европейского космического агентства (ЕКА).

Как отмечается, перенос запуска нового орбитального телескопа связан с инцидентом, который произошел в ходе подготовки к пуску на космодроме Куру во Французской Гвиане. В ЕКА пояснили, что в ходе интеграции телескопа с верхней ступенью ракеты Ariane 5 произошло внезапное незапланированное снятие зажимной ленты, которая должна была крепить «Джеймса Уэбба» к адаптеру ракеты-носителя, что и вызвало вибрацию по всему телескопу.

Оценить возможный ущерб и провести необходимые проверки, чтобы убедиться, что никакие части телескопа не были повреждены, предстоит специалистам и техникам Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

СПРАВКА MASHNEWS:
Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (ранее – «Космический телескоп нового поколения») представляет собой результат международного сотрудничества 17 стран, во главе которых стоит NASA, со значительным вкладом Европейского и Канадского космических агентств. Предполагается, что со временем «Джеймс Уэбб» заменит космический телескоп «Хаббл».

Согласно плану, телескоп должен занять своё место во второй точке Лагранжа на расстоянии 1,5 млн км на противоположной от Солнца стороне. Ракета-носитель Ariane 5 доставит телескоп на орбиту Земли, откуда на протяжении четырёх недель телескоп будет двигаться к пункту назначения.

Изначально запуск «Джеймса Уэбба» планировался на 18 декабря 2021 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: