08 июля 2021 09:59
читать 2 минуты

Запуск модуля "Наука" перенесён

Запуск многофункционального лабораторного модуля «Наука» к Международной космической станции (МКС), планировавшийся 15 июля, перенесён на 21 июля. Он этом сообщает ТАСС.

«Вывоз ракеты-носителя »Протон-М« с многофункциональным лабораторным модулем »Наука« для российского сегмента МКС на стартовый комплекс Байконура запланирован на 17 июля, пуск — 21 июля, резервные даты — 22 и 23 июля», — сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своём Telegram-канале.

Запустить модуль «Наука» планируют в 17.54 МСК с космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-М». Сообщается, что время полёта модуля к МКС — 8 суток.

На 29 июля запланирована стыковка к надирному порту служебного модуля «Звезда». Новый модуль «Наука» заменит модуль «Пирс», который затопят 23 июля в несудоходной части акватории Тихого океана.

СПРАВКА MASHNEWS:
Модуль «Пирс» использовался на МКС с 2002 года как дополнительный порт для причаливания кораблей типа «Союз» и «Прогресс».

Лабораторный модуль «Наука» создавался как научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, он разработан Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королёва в кооперации с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (входят в Роскосмос).

Модуль «Наука» создан на конструктивно-технологической базе функционально-грузового блока «Заря» с использованием опыта проектирования транспортного корабля снабжения пилотируемых научных станций «Салют» и модулей дооснащения орбитального комплекса «Мир».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: