27 августа 2021 12:09
читать 1 минуту

Запуск космического корабля New Shepard прошёл успешно

26 августа в 17:31 по московскому времени со стартовой площадки Launch Site One в Западном Техасе (США) компания Blue Origin успешно провела запуск космического корабля New Shepard без экипажа на борту. Это была четвёртая космическая миссия компании в этом году и 17-я за всю её историю. Об этом сообщает портал Interestingengineering.com.


ФОТО — Blue Origin

Для космического корабля New Shepard этот полёт стал восьмым. Цель данной миссии заключается в проверке надёжности оборудования, это уже второй полёт в рамках совместного с NASA эксперимента по демонстрации технологий посадки на Луну.

На борту ракеты установлено 18 единиц оборудования, 11 из них спонсирует NASA.

Ранее сообщалось о массовом уходе ведущих инженеров из компании Blue Origin. Аналитики связывают это с тем, что Blue Origin проиграла SpaceX ключевой контракт NASA на разработку лунного посадочного модуля для программы «Артемида».

СПРАВКА MASHNEWS:
Программа «Артемида» финансируется правительством США, конечная цель миссии — высадка человека на Луну к 2024-му году, а к 2030-му году — на Марс.

Сейчас компания Джеффа Безоса Blue Origin оспаривает заключение контракта в $2,9 млрд на создание аппарата для посадки на Луну между NASA и SpaceX. Предполагается, что конфликт ещё отложит планы по возвращению людей на Луну.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: