28 сентября 2022 08:00
читать 1 минуту

Запуск корабля Crew Dragon с космонавтом Анной Кикиной перенесли из-за урагана

Из-за надвигающегося на Флориду урагана «Иэн» запуск корабля Crew Dragon от компании SpaceX, на котором в рамках миссии Crew-5 на МКС отправится космонавт Анна Кикина, перенесли на 4 октября. Об этом сообщается на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Ранее запуск корабля к МКС планировалось провести 3 октября с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). 4 октября старт может состояться в 12:23 по местному времени (19:23 по Москве). В случае повторного переноса пуск отложат до 5 октября.

Согласно прогнозам, ураган «Иэн» наберёт силу в Мексиканском заливе и в среду обрушится на штат Флорида, максимальная скорость устойчивого ветра может достигнуть 225 км/ч.

SpaceX уже доставляла экипажи на МКС четыре раза. В июле Роскосмос и NASA подписали соглашение в отношении полётов интегрированных экипажей на российских и американских кораблях. Так, в основной экипаж корабля Crew-5 войдёт космонавт Роскосмоса Анна Кикина, а с экипажем «Союза МС-22», космонавтами Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным, на станцию уже прибыл астронавт NASA Франсиско Рубио.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: