Запущенный с Плесецка военный спутник успешно вывели на орбиту
Ракета-носитель "Союз-2.1в" успешно вывела на орбиту космический аппарат, построенный в интересах Минобороны РФ. Об этом сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ.

Отмечается, что ракету с разгонным блоком "Волга" запустили в понедельник, 1 августа, с космодрома Плесецк в 23:25 по московскому времени.
Пуск и выведение космического аппарата прошли в штатном режиме. После выхода на целевую орбиту космическому аппарату присвоили порядковый номер "Космос-2558". Подчёркивается, что к настоящему моменту телеметрическая связь со спутником установлена и поддерживается.
Всего в обеспечении запуска космического аппарата Минобороны России было задействовано более 30 наземных измерительных средств и свыше 50 боевых расчётов 15 Армии Воздушно-космических сил особого назначения.
СПРАВКА MASHNEWS:
"Союз-2.1в" — двухступенчатая ракета-носитель лёгкого класса, разработанная и изготовленная в самарском Ракетно-космическом центре "Прогресс".
Маршевый двигатель 1-й ступени — НК-33А, разработанный самарским ОАО "Кузнецов", двигатель 2-й ступени — 14Д23, разработка воронежского КБ химавтоматики. Цифровая система управления ракеты создана екатеринбургским НПО автоматики им. академика Н. А. Семихатова.