22 декабря 2022 15:55
читать 2 минуты

Запорожская АЭС запустит все шесть энергоблоков в ближайшее время

В ближайшее время все шесть энергоблоков Запорожской атомной электростанции смогут быть запущены на номинальной мощности. Об этом заявил директор Запорожской АЭС Юрий Черничук в эфире телеканала «Россия 24».

Ранее два энергоблока ЗАЭС из шести были переведены в режим горячего останова.

«Шесть блоков, работающих на номинальной мощности — это наша цель, которую мы уверены, что реализуем в самое ближайшее время», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Черничук отметил, что несмотря на все испытания, выпавшие на долю Запорожской АЭС в этом году, станция «живёт только лишь надеждами на светлое, перспективное будущее».

СПРАВКА MASHNEWS:
Запорожская АЭС, расположенная в Энергодаре, находится под контролем российских войск. Ранее сообщалось, что подача электричества на Запорожскую АЭС по ЛЭП была возобновлена. Последний работавший шестой энергоблок станции остановлен 11 сентября из-за непрерывных обстрелов украинских силовиков, которые целенаправленно наносили удары по ЛЭП.

В начале сентября станцию посетила миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором агентства Рафаэлем Гросси. После того, как миссия покинула станцию, на территории ЗАЭС остались два сотрудника агентства в качестве наблюдателей. Позднее МАГАТЭ опубликовало доклад, призвав создать вокруг Запорожской АЭС зону безопасности для предотвращения аварийных ситуаций из-за боевых действий.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: