31 мая 2023 16:03
читать 3 минуты

Запчасти для сельхозтехники включат в перечень параллельного импорта

Заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко поручила Минпромторгу совместно с Минсельхозом проработать вопрос включения в перечень товаров для параллельного импорта запасных частей для сельхозтехники. Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьера.

По итогам заседания правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий вице-премьер отметила, что для укрепления продовольственной безопасности к 2030 году у сельхозпроизводителей должно быть около 700 тыс. единиц техники. В настоящее время у них в наличии 568 тыс. единиц техники и оборудования.

«Вице-премьер Виктория Абрамченко по итогам заседания поручила Минпромторгу совместно с Минсельхозом проработать вопрос расширения перечня товаров в рамках механизма параллельного импорта для своевременного обеспечения аграриев запасными частями в период проведения сезонных полевых работ», — говорится в сообщении.

Кроме того, на заседании представители Минсельхоза России констатировали рост цен на сельхозтехнику и снижение её доступности для аграриев. В частности, цены на отдельные модели белорусских и российских тракторов и комбайнов выросли с 2019 по 2022 год более чем на 80%. По словам Абрамченко, необходимо в полном объёме обеспечить отрасль сельскохозяйственной техникой и оборудованием, сократить зависимость машиностроения от импортной компонентной базы и ликвидировать риски, связанные с ростом цен на сельхозтехнику.

СПРАВКА MASHNEWS:
В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Евросоюза и США ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов.

В конце марта 2022 года Правительство РФ легализовало параллельный импорт, который подразумевает ввоз в страну товаров иностранного производства без разрешения правообладателя для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары. Как отмечали в Минпромторге, один из принципов, по которым товары будут включаться в список, — прекращение поставок на российский рынок. При этом параллельный импорт не означает легализацию контрафактной продукции: мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок.

В мае 2022 года Минпромторг РФ опубликовал перечень товаров для параллельного импорта, в который вошли более 50 категорий товаров. Отмечается, что в список вошли как продукты определённых брендов, так и в целом категории товаров.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!