Запасы лития открыли в РФ впервые за 20 лет
Россия впервые более чем за 20 лет открыла новые запасы лития, заявил вице-премьер Дмитрий Патрушев на коллегии Роснедр. Литий — важный ресурс для для высокотехнологичной промышленности.

Литий. ФОТО — Dnn87, Wikipedia, CC BY 3.0.
«Обеспечено наращивание показателей по некоторым редким металлам, — цитирует Патрушева агентство ТАСС. — И впервые более чем за 20 лет открыты новые запасы лития, неотъемлемого компонента высокотехнологичной промышленности«.
По словам вице-премьера, это очень важно с точки зрения обеспечения ресурсной независимости нашей страны, «поэтому, безусловно, набранные темпы необходимо сохранять».
Балансовые запасы в России составляют 3,5 млн тонн оксида лития (февральские данные Минприроды), этого достаточно для обеспечения потребностей российской экономики.
СПРАВКА MASHNEWS:
Крупнейшие мировые запасы лития сосредоточены в Южной Америке (более 56 млн т), а суммарные запасы оцениваются более чем в 105 млн т.
В отечественную геологоразведку сейчас вкладывают сотни миллиардов рублей. Только в 2025 году, и только частные вложения составили 420 млрд.