Занятость в обрабатывающих отраслях растет рекордными темпами
Индекс деловой активности в обрабатывающих отраслях значительно вырос в январе по сравнению с декабрем 2024 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет агентства S&P Global.
Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей России увеличился с 50,8 пункта в декабре до 53,1 пункта в январе. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже — на спад.
Аналитики связывают увеличение численности работников с расширением портфеля заказов и производства продукции в целом. При этом основной спрос сосредоточен внутри страны, экспорт сокращается.
Также в отчете отмечается исторически высокий рост затрат на производственные ресурсы, но вместе с тем есть улучшения в логистике и транспортировке. Рост цен на продукцию обрабатывающих отраслей является компенсацией растущих издержек.