Замерзание арктических морей изменит графики движения судов по СМП
По прогнозам учёных Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), осеннее ледообразование на трассе Северного морского пути (Севморпуть, СМП) начнется в сроки, близкие к среднемноголетним. Об этом сообщили в пресс-службе ААНИИ.

ИСТОЧНИК ФОТО: ААНИИ.
Интенсивное замерзание будет наблюдаться уже в первые две декады октября — значительные акватории морей Лаптевых и Восточно-Сибирского покроются молодыми льдами. А к концу месяца эти моря полностью покроются льдом.
По словам учёных, главной особенностью навигационного сезона 2026 года стало быстрое очищение от льда морей западного сектора Арктики — Баренцева, Карского и Лаптевых, тогда как в восточных морях сложная ледовая обстановка сохранялась до конца августа. В приполюсном районе Арктики среди сохранившихся старых льдов ледообразование начали отмечать в середине августа, что приблизительно на 10 дней раньше среднемноголетних сроков. В середине сентября ледообразование уже подошло к северным границам российских морей. Более раннее начало осенне-зимних ледовых процессов в центральной части Северного Ледовитого океана может повлиять на более раннее замерзание морей, по которым проходит трасса СМП.
Учёные ААНИИ прогнозируют, что в Чукотском море пролив Лонга должен замёрзнуть в конце второй декады октября, но восточная часть моря и подходы к Берингову проливу будут замерзать до третьей декады ноября. Только в Карском море процессы ледообразования пойдут на 10 суток позже среднемноголетних сроков. Пролив Вилькицкого покроется молодыми льдами к 15 октября, а ледообразование в проливе Карские Ворота завершится в третьей декаде декабря.
Учёные напомнили, что на основе прогнозов судовладельцы, операторы атомных ледоколов и логистические компании смогут скорректировать графики проводок в период интенсивного осеннего ледообразования, когда молодые льды могут существенно повлиять на скорость и безопасность движения судов по трассе СМП.
ДЛЯ СПРАВКИ:
Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) считается ведущим мировым научным центром по исследованию полярных областей Земли. Институт проводит весь цикл работ в высоких широтах в интересах Российской Федерации и коммерческих компаний. Научные подразделения института специализируются на фундаментальных и прикладных исследованиях климата, процессов в атмосфере, ближнего космоса, морской среды и ледяного покрова. ААНИИ является государственным оператором по организации и осуществлению деятельности в Арктике.