21 апреля 2025 13:40
читать 1 минуту

Закончился род промышленников Строгановых

20 апреля 2025 года ушла из жизни Елена Строганова, баронесса Элен де Людингаузен. Она была последним представителем рода.

Деревянные хоромы Строгановых 17–18 вв. в Сольвычегодске. Иллюстративное изображение: Большая российская энциклопедия.

Элен была известна своей подвижнической деятельностью по восстановлению Строгановских традиций, патриотизмом и любовью к Родине, сообщает «Пермское землячество».

В 1992 г. она организовала Международный Строгановский благотворительный Фонд, который принимал широкое участие в восстановлении Строгановского дворца в Санкт-Петербурге, церквей и зданий в Сольвычегодске Архангельской области, памятников архитектуры в Пермском крае. 

Строгановы получили еще от Ивана Грозного огромные территории вдоль рек Кама и Чусовая. Там они стали развивать сельское хозяйство, кожевенное и железнорудное дело, строили заводы, торговали хлебом и мехами. 

Строгановых называли «банкирами царей».

Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!