01 февраля 2023 17:14
читать 1 минуту

Южная Корея расторгла контракт с РФ по запуску спутника Arirang-6

Республика Корея расторгла в январе соглашение с Россией о запуске спутника Arirang-6 на ракете «Ангара-1.2». Об этом сообщает агентство Yonhap.

По данным Министерства науки и информационно-коммуникационных технологий Южной Кореи, изначально планировалось, что южнокорейский спутник будет запущен в 2022 году с космодрома Плесецк. Однако в сентябре 2022 года министерство науки информировало парламент Республики Корея о возрастающих сложностях из-за санкций против Москвы.

Как заявил первый заместитель министра О Тхэ Сок, вместо российской ракеты выбор пал на ракету, разработанную Европейским космическим агентством. Запуск спутника ожидается лишь в четвёртом квартале 2023 года. 

СПРАВКА MASHNEWS:
Vega-C стала новой версией ракеты лёгкого класса Vega, которая используется с 2012 года. Новая ракета высотой 35 м (на 5 м выше предыдущей версии) способна вывести около 2,2 тонны груза на полярную орбиту высотой 700 км. Она обладает большей мощностью и более гибкими возможностями конфигурации по сравнению с оригинальной версией. На данный момент в отношении Vega-C ведётся проверка из-за неудачного старта в декабре.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: