17 июня 2022 13:47
читать 2 минуты

Южная Корея перенесла запуск ракеты "Нури" на 21 июня

Запуск южнокорейской космической ракеты «Нури» планируется осуществить 21 июня. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства науки и информационно-коммуникационных технологий Республики Корея.

Ранее стартовое окно для запуска ракеты-носителя было установлено до 23 июня. Однако во время проведения работ по подготовке к пуску обнаружили технический сбой: прибор по измерению уровня окислителя в специальном баке показывал отклоняющееся от нормы данные. Ракета была отведена в специальный ангар для осмотра.

«Мы планируем провести комиссию по управлению запусками и установить дату на 21 июня», — заявил представитель министерства Квон Хён Чжун.

Как отмечается в сообщении, после тщательной проверки было решено заменить основные детали. На данный момент, по словам представителей ведомства, все системы работают штатно, отклонений от нормы нет.

СПРАВКА MASHNEWS:
Над созданием 200-тонной трёхступенчатой ракеты KSLV-2, получившей корейское наименование «Нури» («Мир»), работали с 2010 года сотрудники Корейского института аэрокосмических разработок. Ракета снабжена жидкостными двигателями — четырьмя на первой ступени, одним на второй ступени и одним на третьей ступени.

Первый запуск ракеты «Нури» с макетом полезной нагрузки массой 1,5 тонны состоялся 21 октября 2021 года с космодрома Наро. Основная часть полёта прошла по плану, однако полезная нагрузка не была выведена на заданную орбиту из-за сбоя в работе третьей ступени.

При разработке ракеты институт ориентировался на ракеты американской компании SpaceX, стремясь создать относительно дешёвые и надёжные ракеты, при этом достаточно конкурентоспособные для рынка коммерческих запусков. На реализацию проекта Сеул выделил более 2 трлн вон ($1,79 млрд).

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: