17 октября 2022 13:34
читать 3 минуты

Юбилей Союзмаша отметили полуденным выстрелом из пушки Петропавловской крепости

В понедельник, 17 октября, в честь 15-летия Союза машиностроителей прозвучал полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. Выстрел произвёл первый заместитель председателя Санкт-Петербургского регионального отделения союза Кирилл Масленников.

Корреспондент MASHNEWS побеседовал с Кириллом Масленниковым о роли союза в российской промышленности и итогах деятельности организации.

«Союз машиностроителей — это общественная организация, которая создана и задумана как структура, агрегирующая интересы машиностроителей, а также промышленных предприятий в целом для того, чтобы выводить их на определённый политический уровень и проводить нужные законопроекты и организовывать работу по горизонтали между этими предприятиями», — рассказал Масленников.

Он также добавил, что Союз машиностроителей сейчас активно занимается сбором благотворительных материалов и средств, отправкой их лицам, которым требуется поддержка в связи со сложной экономической и внешнеполитической ситуацией. Так, в апреле 2022 года по инициативе Александра Гурова, главы петербургского отделения Союзмаша и руководителя представительства Ростеха в Петербурге, в Тихвинском районе Ленобласти на территории жилого комплекса «Царицыно озеро», принадлежащего производственному предприятию «Ресурс» (члену Союзмаша), организован пункт временного размещения беженцев из Мариуполя.

В качестве положительных итогов в деятельности организации Масленников назвал то, что удалось провести большое количество важных координирующих мероприятий, также был проработан кадровый вопрос, важный для импортозамещения и развития промышленности. Союз проводит большое количество мероприятий для вовлечения молодёжи.

Полную версию интервью читайте в нашем следующем материале.

СПРАВКА MASHNEWS:
Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России» основана в 2007 году. Основная цель союза — формирование стратегии развития отрасли, а также участие в формировании механизмов активной государственной политики по поддержке национального машиностроительного комплекса на уровне ведущих промышленно развитых стран.

В состав Бюро Союза машиностроителей России входят руководители корпораций, холдингов и крупнейших предприятий промышленности, ведущих российских вузов, финансовых и деловых структур России. На заседаниях обсуждаются актуальные проблемы и задачи промышленного сообщества, перспективные направления и программы развития машиностроения с учётом стратегических интересов национальной экономики.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент