12 июля 2022 14:23
читать 1 минуту

Японский роботизированный манипулятор протестируют на борту МКС в 2023 году

Японская компания GITAI планирует впервые продемонстрировать возможности своего робота-манипулятора на Международной космической станции в 2023 году. Об этом сообщает портал SpaceNews.com.

Автономную 1,5-метровую систему с двумя роботизированными руками от японской GITAI установят ​​на шлюзовый модуль Bishop, разработанный американской компанией Nanoracks. Ранее манипулятор уже испытали в термовакуумной камере в Космическом центре Цукуба, штаб-квартире Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).

Основатель и генеральный директор GITAI Шо Наканосе (Sho Nakanose) считает, что последние испытания приближают компанию к использованию подобных манипуляторов за пределами МКС, включая обслуживание на орбите и исследование Луны.

Сейчас на МКС установлены три роботизированных манипулятора — канадский Канадарм2, японская система JEMRMS и европейский роботизированный манипулятор ERA.

Ранее GITAI объявила об открытии своей штаб-квартиры в США. Сейчас компания помогает в разработке роботизированной руки для марсохода Lunar Cruiser, который планируется запустить в конце 2020-х годов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: