23 июня 2022 17:42
читать 1 минуту

Японские компании отказываются от выпуска моделей мотоциклов

Ведущие японские производители мотоциклов намерены прекратить производство порядка 20 из примерно 190 выпускаемых сейчас моделей к концу 2022 года. Об этом сообщает японская деловая газета Nikkei.

Отмечается, что сокращать свой модельный ряд будут корпорации Honda Motor, Yamaha Motor, Suzuki и Kawasaki. Это связано с ужесточением ограничений на чистоту выхлопа, которое планирует провести правительство Японии.

Согласно данным газеты, к 2050 году Япония планирует полностью прекратить автомобильные и промышленные выбросы углекислого газа в атмосферу. Выполнение этой программы потребует от государства и частного бизнеса страны ассигнований в размере не менее 150 трлн иен (более $1,1 трлн) в течение предстоящих 10 лет.

Параллельно с нововведениями японские мотопроизводители начали кардинальное изменение своего модельного ряда. Так, Honda Motor намерена к середине 2040-х годов сделать все свои мотоциклы электрическими. Yamaha Motor также планирует постепенно отказываться от двигателей внутреннего сгорания.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: