26 сентября 2022 08:45
читать 2 минуты

Япония запретила экспорт в РФ товаров, связанных с химоружием

Япония расширила санкции в отношении России. В новый пакет добавлена 21 российская организация, связанная с оборонной промышленностью. Кроме того, правительство Японии ввело запрет на поставки товаров, имеющих отношение к производству химического оружия. Об это сообщило Министерство экономики, торговли и промышленности Японии, передаёт ТАСС.

«Япония вводит меры по запрету на следующие внешнеторговые операции: введение запрета на экспорт в Российскую Федерацию товаров, связанных с химическим оружием», — говорится в сообщении.

Новые санкции должны вступить в силу уже 3 октября.

Отмечается, что теперь запрет на экспорт из Японии действует в отношении ОАО «Мосэлектронпроект», НПО «Эталон», АО «Энергия», Института теоретической и экспериментальной физики имени А.И. Алиханова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Также ограничения коснулись ООО «Автоматизированная система торгов государственного оборонного заказа», ПАО «Арзамасское научно-производственное предприятие »Темп-Авиа«, ФГБУ 46-го ЦНИИ МО России, ФГУП ВНИИОФИ и Всероссийского научно-исследовательского института оптико-физических измерений.

В список запрещённых к экспорту товаров и технологий попали более 400 наименований. Ограничения Японии распространяются более чем на 800 человек из России, ЛНР и ДНР, более чем на 200 российских компании и организаций, а также 11 банков.

Ранее Япония запретила поставки в Россию грузовых автомобилей, самосвалов и бульдозеров. Также запрещён экспорт высокотехнологичного оборудования для нефтепереработки, квантовых компьютеров и их компонентов, электронных микроскопов, атомно-силовых микроскопов, 3D-принтеров и расходных материалов к ним и др.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: