28 апреля 2023 15:09
читать 1 минуту

Япония выделит $1,1 млрд на производство аккумуляторов для электромобилей

Правительство Японии приняло решение выделить субсидии на поддержку в области производства аккумуляторов для электромобилей. Об этом заявил министр экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимура, передаёт японское информационное агентство Kyodo.

Как отмечается в сообщении, субсидии в размере 158,7 млрд иен (около $1,1 млрд) будут выделены автоконцерну Honda, а также технологической компании GS Yuasa. По данным агентства Kyodo, Honda и GS Yuasa намерены совместно построить предприятие по выпуску аккумуляторов на территории Японии. 

«Мы решили выделить субсидии для Honda и GS Yuasa в размере 158,7 млрд иен», — подчеркнул глава ведомства. 

По словам Нисимуры, власти Японии также направят дополнительные 56,4 млрд иен (порядка $420 млн) на поддержку местных производителей в области полупроводников.

В 2022 году в Honda заявили о планах достичь к 2030 году ежегодного показателя производства электромобилей, превышающего отметку 2 млн единиц. 

СПРАВКА MASHNEWS:
Honda Motor Co., Ltd. — японская публичная многонациональная корпорация, основанная в 1948 году. Концерн известен как производитель автомобилей, мотоциклов и силового оборудования. Honda считается крупнейшим производителем мотоциклов в мире с 1959 года (до 400 миллионов произведённых единиц), а также крупнейшим в мире производителем двигателей внутреннего сгорания.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: