27 июня 2022 09:10
читать 2 минуты

Япония ввела новые санкции в отношении России

Япония расширила санкционный список в отношении российских представителей и предприятий в связи с ситуацией вокруг Украины. Об этом сообщил премьер-министр Японии Фумио Кисида на саммите G7, передаёт «Интерфакс».

Отмечается, что Япония планирует заморозить активы 70 физических и юридических лиц из РФ. Токио также введёт дополнительные экспортные санкции в отношении 90 российских организаций, которые, как утверждают в Японии, связаны с военной отраслью. Кроме того, новые санкции касаются запрета на импорт российского золота, ограничения услуг по бухгалтерскому учёту и трастовых услуг.

«Мы (...) укрепим международный порядок, основанный на верховенстве закона. Мы должны обеспечить, чтобы не было стран, которые извлекают ложные уроки из ситуации в Украине», — цитирует заявление японского министра японский телеканал NHK.

Ранее в ответ на проведение спецоперации на Украине страны Евросоюза и США ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов.

Токио уже принимал ограничительные меры в отношении РФ из-за ситуации вокруг Украины. Под действие санкций попали более 200 российский и белорусских организаций и компаний.

Саммит G7 проходит в замке Эльмау на юге Германии. Главной темой трёхдневных переговоров, как ожидается, станет ситуация на Украине.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: