20 января 2023 14:55
читать 1 минуту

Япония субсидирует строительство новых электростанций на СПГ

Правительство Японии приняло решение оказать материальную поддержку энергетическим компаниям, решившим строить новые электростанции на сжиженном природном газе. Об этом пишет японская газета Yomiuri

Как отмечается в материале, начало кампании поддержки строительства новых электростанций на СПГ запланировано на 2023 финансовый год, который начинается 1 апреля 2023 года. Согласно документу, компаниям будут предоставляться субсидии в течение 20 лет после начала работы ТЭС с целью повышения их доходности.

За счёт вливаний средств правительство Японии намерено обеспечить к 2025 финансовому году дополнительное строительство тепловых электростанций на СПГ суммарной мощностью 6 млн кВт. Это призвано способствовать постепенному отказу от ТЭС на угле и нефтепродуктах, которые отличаются повышенными выбросами углекислого газа. 

Одновременно власти будут выводить из строя и выработавшие свой ресурс электростанции на СПГ, поскольку они тоже выбрасывают углекислый газ, хотя и в меньших объёмах. Параллельно будет увеличена выработка электроэнергии на АЭС и на станциях, использующих возобновляемые источники энергии, включая гидроресурсы.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: