17 июля 2022 17:08
читать 3 минуты

Япония согласовывают сохранение доли в "Сахалине-2"

Правительство Японии ведёт согласование с компаниями Mitsui и Mitsubishi по поводу сохранения их доли в проекте «Сахалин-2». Об этом сообщает японское информационное агентство Kyodo.

Как отмечается, переговоры были инициированы на фоне решения РФ сделать оператором российское ООО. Источники агентства в правительстве подтвердили, что премьер-министр страны Фумио Кисида и министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда подтвердили курс на сохранение доли в СПГ-проекте.

Теперь компании примут решение в зависимости от условий, которые будут предъявлены российской стороной. Несмотря на решение сохранить долю в проекте, в Токио опасаются, что РФ может отклонить просьбы об инвестициях в новую компанию-оператора «Сахалина-2».

«Японские компании уже имеют долю в проекте, поэтому мы договорились, что они должны крепко удерживать её», — заявлял ранее Коити Хагиуда.

СПРАВКА MASHNEWS:
1 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому российско-нидерландско-японский консорциум Sahalin Energy в качестве оператора проекта «Сахалин-2» после выхода из проекта корпорации Shell заменит российская компания. Зарубежные акционеры в течение месяца должны согласиться принять доли в новом ООО пропорционально долям в прежней компании. Контрольный пакет в Sahalin Energy (50% плюс одна акция) принадлежит Газпрому, Shell имеет 27,5% акций, японские Mitsui и Mitsubishi — 12,5% и 10% соответственно.

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о принятии решения начать специальную военную операцию на территории Украины. Об этом глава заявил в своём обращении к нации. Ранее Совет Федерации одобрил обращение президента об использовании ВС РФ за рубежом. Перед этим Владимир Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, провозглашённого в мае 2014 года в ходе прошедшего в ДНР и ЛНР референдума.

В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Евросоюза и США, а также Япония, ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: