18 ноября 2022 14:43
читать 2 минуты

Япония продлит участие в проекте МКС до 2030 года

Власти Японии намерены продлить участие в проекте Международной космической станции до 2030 года. Об этом сообщает газета The Mainichi.

В ходе онлайн-переговоров министра образования, культуры, спорта, науки и технологий Кэйко Нагаоки с главой NASA Биллом Нельсоном было виртуально подписано соглашение о том, что Японии предоставляется право направить одного астронавта на разрабатываемую США окололунную станцию Gateway, строительство которой планируется завершить в 2028 году. Взамен Токио взял на себя обязательство обеспечить доставку на объект необходимых материалов.

Вместе с тем, Япония стала первой страной, которая поддержала США в их решении продлить полёт американского сегмента МКС до 2030 года. Кроме того, Япония продолжит эксплуатацию своего экспериментального модуля «Кибо».

СПРАВКА MASHNEWS:
О том, что Россия приняла решение о выходе из проекта МКС после 2024 года, глава Роскосмоса Юрий Борисов сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 26 июля 2022 года. Борисов подчеркнул, что Россия выполнит все свои обязательства перед партнёрами и также отметил, что к 2024 году РФ начнёт формировать свою собственную орбитальную станцию.

За почти четверть века эксплуатации (с ноября 1998 года) МКС постепенно вырабатывает свой ресурс, что наглядно показало появление трещин на иллюминаторах и связанных с ними утечек воздуха. Как сообщал Юрий Борисов, ранее занимавший пост заместителя председателя правительства РФ, после 2024 года Россия может отказаться от дальнейшей эксплуатации своих модулей на МКС и приступит к созданию собственной космической станции, предупредив об этом партнёров.

Ранее предыдущий глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин также сообщал, что Россия может постепенно выйти из проекта МКС. В данный момент РФ работает над созданием новой национальной орбитальной служебной станции. Рогозин отмечал, что Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» поставлена задача обеспечить готовность первого базового модуля для новой российской орбитальной станции в 2025 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: