07 июля 2021 12:03
читать 2 минуты

Яндекс запустит роботов-доставщиков в США

Яндекс планирует запустить беспилотных роботов-доставщиков в кампусах американских колледжей уже в конце 2021 года. Об этом сообщает ТАСС.

Яндекс планирует сотрудничество с американским компанией Grubhub, которая уже работает в 250 кампусах США.

Клиенты получают уведомление, когда робот-доставщик приближается к месту назначения, люк робота также открывается с помощью специального приложения.

«Вместе с Яндексом мы меняем способ доставки еды студентам колледжей, — сказал Брайан Мэдиган (Brian Madigan), вице-президент компании Grubhub по корпоративным вопросам. — По кампусам колледжей, как известно, сложно передвигаться на машинах, роботы Яндекса легко проедут в не доступные для других транспортных средств места университетских городков».
«Зачастую кампусы располагают большой территорией, где много пешеходных зон. Роверы передвигаются по тротуарам и пешеходным дорожкам и смогут привозить заказы туда, куда нельзя добраться на машине», — добавили в пресс-службе «Яндекса».

Роботы-курьеры разработаны на основе тех же технологий, что и беспилотные автомобили Яндекса. Роверы работают в России с конца 2020 года, а с апреля 2021 года они также доставляют еду из ресторанов в городе Энн-Арбор штата Мичиган.

Яндекс также готовится начать работу в Лондоне. Компания уже активно присутствует в некоторых европейских странах, таких как Финляндия (в основном со своей службой такси).

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: