01 августа 2022 10:51
читать 1 минуту

"Яндекс" разработал новых складских роботов

«Яндекс» разработал два прототипа роботов для работы на складе. Один из них будет заниматься перемещением и раскладыванием товаров, второй — их инвентаризацией. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Робот, занимающийся инвентаризацией товаров, уже приступил к работе на складе маркетплейса «Яндекс Маркет». Ожидается, что устройства значительно ускорят складские процессы, в скором времени роботы возьмут на себя до 75% всех задач, связанных с перемещением товаров в дарксторах, в том числе приёмку и выдачу заказов.

«Робот »Маркета« сканирует QR-коды товаров на одной палете меньше чем за секунду, а у человека на это уходит в среднем до 2 минут — и это без учёта времени, которое последний тратит на то, чтобы дойти до нужных товаров», — говорится в сообщении пресс-службы.

Для безопасного передвижения в пространстве роботы оснащены лидарами, ультразвуковыми сенсорами и камерами. Отмечается, что робот-кладовщик может работать в любых помещениях, он также устойчив к низким температурам. При этом устройство может легко перемещаться по кругу и менять траекторию движения без поворота.

Ранее компания внедряла роботов-курьеров. Роверы от «Яндекса» появились на улицах в 2019 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: