16 сентября 2022 14:55
читать 1 минуту

Якутия вложит 11 млрд рублей в создание промышленного кластера

На первом этапе в создание газопереработки в Алданском промышленном кластере в Якутии планируется вложить свыше 11 млрд рублей инвестиций. Об этом сообщает пресс-служба министерства промышленности и геологии Республики Саха (Якутия).

Как отмечают региональные промышленники, в создаваемый кластер войдут проекты по добыче и переработке полезных ископаемых, производству сжиженного природного газа (СПГ), производству аммиака и селитры, производству бутандиола и водорода.

«Проект по переработке природного газа в Алданском промышленном кластере предусматривает создание свыше 1 тыс. рабочих мест. Ожидаемый объём инвестиций — свыше 11 млрд инвестиций, что позволит значительно увеличить налоговые доходы бюджетов всех уровней. Для обеспечения потребности кластера в природном газе возможно увеличение добычи на 4 млрд кубометров», — сообщили в ведомстве.

СПРАВКА MASHNEWS:
Алданский район считается одним из крупнейших промышленных районов Якутии. На территории района развито железнодорожное сообщение и пролегает газопровод «Сила Сибири».

Региональный проект по развитию промышленности с опорой на переработку природного газа, Алданский промышленный кластер включён в стратегию социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года с целевым видением до 2050 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: