11 января 2023 10:03
читать 2 минуты

ХСЗ планирует восстановить постройку десантных катеров "Мурена"

Хабаровский судостроительный завод (ХСЗ) намерен восстановить производство десантных катеров на воздушной подушке «Мурена» проекта 12061. Об этом в интервью телеканалу «Вести.Хабаровск« заявил главный инженер завода Сергей Королёв.

«Мы защитили инициативную работу, технический проект по созданию десантных катеров на воздушной подушке типа »Мурена«. Это абсолютно уникальный проект для нашего завода, до нас его никто никогда не строил, сейчас его модернизируют, и мы рассчитываем в текущем году подписать контракт. Мы надеемся, что уже с этого года начнём строить», — сказал Сергей Королёв.

Проект 12061 разработан в ЦМКБ «Алмаз». Катера «Мурена» предназначены для приёма боевой техники и личного состава передовых отрядов морского десанта с оборудованного или необорудованного берега или с больших десантных кораблей.

Максимальная скорость катеров — 55 узлов, водоизмещение — 150 т. Корабли вооружены двумя 30-мм автоматическими установками типа АК-306, двумя 30-мм установками БП-30 с гранатомётами АГС-17 «Пламя» в башнях, восемью комплектами переносных ЗРК типа «Игла» и комплектом переносного устройства для поставки мин.

С 1985-го по 1992 год было построено восемь катеров, которые передали погранслужбе. С 2002-го по 2006 год построено три корабля по проекту «Мурена-Э» для ВМС Южной Кореи.

СПРАВКА MASHNEWS:
Хабаровский судостроительный завод — один из крупнейших судостроительных заводов Дальнего Востока, основанный в 1953 году. За всё время работы предприятия построено более 350 кораблей и судов разных классов и назначений. Более 20 боевых кораблей создано на экспорт. В 2022 году ХСЗ спустил на воду сразу два краболова и заложил один земснаряд. До этого предприятие не спускало суда семь лет.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: