21 апреля 2023 18:30
читать 9 минут

Хорошая тактика — поменять стратегию. Из планирования энергетики исключили региональный уровень

Россия перешла на новую систему планирования развития электроэнергетики. Теперь в составлении планов не участвуют регионы. Силы должны быть направлены на развитие генерации на Дальнем Востоке. Самый большой дефицит мощностей — в Иркутской области, Забайкалье и Бурятии.

Регионам помогли сэкономить

Схема и программа развития электроэнергетических систем России (СиПР) на 2023–2028 годы утверждены приказом Министерства энергетики — он был опубликован в марте 2023 года. До 1 сентября 2023 года должен быть разработан проект уже новой программы — на 2024–2029 годы.

Из системы планирования исключили региональный уровень. Раньше каждый регион готовил свои документы развития электроэнергетики, которые затем с разной степенью успешности пытался интегрировать в общую стратегию.

По новым правилам создаётся два документа: «Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики» сроком на 18 лет и «Схемы и программы развития энергетических систем России» сроком на шесть лет. Во второй документ включаются планы по развитию региональных энергосистем, в них входят системообразующие сети 110 кВ и выше.

Как новая схема влияет на промышленный потенциал регионов, 18 апреля обсудили на XI Российском международном энергетическом форуме участники круглого стола, организованного отраслевым изданием «Энергетика и промышленность России». Абсолютное большинство спикеров высказалось в поддержку перехода от прежней, трёхуровневой системы планирования — к двухуровневой. Главную роль теперь стало играть АО «Системный оператор ЕЭС» — компания-диспетчер Единой энергетической системы России.

Прежняя система планирования была малоэффективной, говорит замначальника отдела департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Алексей Попиков. Не было единого центра принятия решения, что в итоге привело к «коллективной безответственности». Подготовку документов тормозило длительное согласование региональных СиПРов. У разработчиков не было единых верифицированных расчётных моделей, баз данных, параметров энергосетевого оборудования, перечисляет он.

Внедрение новой системы позволит сэкономить в регионах миллионы рублей, которые тратились на подготовку СиПРов, отметил Алексей Попиков.

Директор по развитию ЕЭС — руководитель дирекции АО «Системный оператор  ЕЭС» Денис Пилениекс среди плюсов новой системы планирования называет создание центра компетенций, обеспечение прозрачности разработки документов перспективного планирования («они будут в открытом доступе») и введение института их общественного обсуждения.

Дальнему Востоку не хватает мощности


Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости

По прогнозу на шесть ближайших лет, среднегодовые темпы прироста потребления электроэнергии составят 1,8%, максимум потребления мощности вырастет на 2%.

Не хватает мощности сейчас в Иркутской области, Забайкальском крае и Бурятии. Дефицит в нормальной и ремонтной схемах существующей сети 193–286 МВт и 598–691 МВт соответственно. Для покрытия дефицита необходимо строительство объектов генерации мощностью не менее 690 МВт.

Означает ли это, что в развитие других регионов будет вложено меньше? Разработчики программы говорят, что учитывают пожелания субъектов. «Мы получили от коллег 2000 замечаний и 300 из них учли», — говорит Денис Пилениекс.

В числе 1700 неучтённых, например, предложение о необходимости увеличения мощности в Петрозаводске. Автор указывал, что энергопотребление города составляет 390 МВт. Его обеспечивают Карельский филиал ТГК-1 (суммарная установленная мощность — 329,8 МВт) и ПС 220 кВ «Древлянка» (принадлежит ФСК ЕЭС, мощность — 250 МВт). Выход электросетевого и энергетического оборудования на Петрозаводской ТЭЦ или «Древлянке» из строя, пишет автор, приводит к превышению максимально допустимых перетоков, отключениям потребителей.

Разработчик схемы на это замечание ответил, что Петрозаводск относится к энергорайонам с «рисками ввода графиков аварийного ограничения режима потребления электроэнергии». Предложение не было учтено.

По словам Пилениекса, новая система планирования не является застывшим продуктом. Даже генеральная схема, которая будет приниматься на 18 лет, каждые три года частично будет актуализироваться.

«За три-шесть лет в нашей энергетике могут произойти серьёзные изменения, и мы должны это учитывать, быстро на них реагируя. Например, сейчас активно развиваются Забайкалье и Дальний Восток, которым не хватает мощности. Необходимо сделать всё, чтобы энергетика не тормозила развитие промышленности, особенно в регионах опережающего роста», — подчёркивает он.

Исключение регионов из работы по подготовке энергетической стратегии не повлияет на качество подготовки документов. По словам Дениса Пилениекса, не все региональные власти выполняли эту работу с полной отдачей. «Кто-то готовил СиПры очень тщательно и профессионально, кто-то делал это для галочки, а кто-то умудрился представить всего пару документов», — отметил он. В числе аутсайдеров Денис Пилениекс назвал Еврейскую автономную область.

Замминистра промышленности и торговли Татарстана Марат Минибаев надеется, что предложения республики будут услышаны.

«Власти Татарстана всегда имели контроль над развитием в регионе генераций. В 2012 году у нас были некоторые проблемы с нехваткой мощностей в Казанском энергорайоне, высокая нагрузка на трансформаторное оборудование. Нам удалось решить эти проблемы», — рассказывает он.
«Логично, что в условиях цифровизации производства стратегическое планирование в электроэнергетике будет осуществлять Системный оператор ЕЭС. Он и раньше принимал ключевые решения в сложных ситуациях. Но мы не собираемся бросать эту тему. В Татарстане создан Институт территориального развития, который продолжит проекты в энергетической сфере. Системный оператор показал, что готов прислушаться к мнению регионов», — заявил Марат Минибаев.

Промышленникам нравится


Фото: Ростех

В чётком планировании заинтересованы энергомашиностроители. «Не хочется, чтобы к нам обращались, как в прошлом году, и в авральном порядке просили: ребята, срочно сделайте турбины для Дальнего Востока», — говорит генеральный директор ООО «ОДК-Турбины большой мощности» Олег Токарев.

«Мы же не куличи печём. Сейчас готовы производить в год по две турбины ГТД-110М (об этой турбине рассказывал MASHNEWS). В прошлом году поставили первую турбину для ТЭС «Ударная». Заключили контракт на поставку трёх турбин для Новочеркасской ГРЭС. При этом практически уже перешли на стопроцентную локализацию«, — отмечает он.

Корреспонденту MASHNEWS Олег Токарев сообщил, что в 2027 году его компания намерена удвоить выпуск новых турбин большой мощности. Поэтому для предприятия крайне важно точно спрогнозировать потребности рынка.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент