01 декабря 2021 10:39
читать 2 минуты

Холдинг "Высокоточные комплексы" адаптировал ПТРК "Корнет-ЭМ" к любому носителю

Холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех» провёл работы по адаптации противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) «Корнет-ЭМ» к любому типу шасси, передаёт ТАСС.

Как отметил в ходе выставки вооружений EDEX-2021 директора холдинга Сергей Михайлов, «Корнет-ЭМ» стал универсальным ПТРК, адаптированным и к колёсному, и к гусеничному шасси.

«Таким образом, он способен полностью выполнить требования к противотанковому оружию», — резюмировал Михайлов.

В базовом виде «Корнет-ЭМ» размещается на двух телескопических мачтах по четыре ракеты на каждой. Отмечается, что практически любой современный автомобиль может выступать носителем ПТРК «Корнет». По словам Михайлова, «включение в подразделения данного оружия радикально усиливает его возможности по поражению всех типов целей с высокой точностью».

СПРАВКА MASHEWS:
Противотанковый ракетный комплекс «Корнет» разработан в АО «Конструкторское бюро приборостроения» (КБП, Тула) и предназначен для поражения танков и других бронированных целей, в том числе оснащённых современными средствами динамической защиты. От других ПТРК российской разработки отличается управлением не по проводам, а по лазерному лучу.

Комплекс позволяет вести обнаружение цели, прицеливание, производство выстрела, сопровождение и поражение цели одним человеком. Последние версии пусковых устройств «Корнет» реализуют концепцию «выстрелил и забыл» за счёт автомата захвата и сопровождения цели.

Международная выставка оборонной промышленности EDEX-2021 (Egypt Defence Expo) проходит в Каире с 29 ноября по 2 декабря.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: