11 января 2022 14:17
читать 2 минуты

Холдинг "Швабе" в 2021 году поставил более 1,5 тысяч дифракционных решёток

Холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех» в 2021 году поставил более 1800 дифракционных решёток российским предприятиям и компаниям из Норвегии, Ирландии, Финляндии и Германии. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

В составе холдинга продукцию выпускает НПО «Государственный институт прикладной оптики». Отмечается, что предприятие разрабатывает и серийно производит все виды нарезных и голограммных дифракционных решёток, в том числе отражательные и пропускающие.

Дифракционная решётка — основной оптический элемент различных спектральных оптических приборов, таких как оптико-электрические камеры.

«С их помощью специалисты проводят картографирование в интересах сельского хозяйства и геологии, изучают качество воздуха, оценивают состояние почвы и решают другие экологические задачи», — говорится в сообщении.

Подчёркивается также, что объём отгруженной продукции в 2021 году превзошёл результат предыдущего года.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Научно-производственное объединение »Государственный институт прикладной оптики« (АО »НПО «ГИПО») — научно-производственный центр, осуществляющий комплексные исследования фундаментального, поискового и прикладного характера, разработку и производство современных оптико-электронных систем. Это казанское предприятие холдинга «Швабе» занимает 70% отраслевого рынка России. Учёными и инженерами предприятия зарегистрировано свыше 2000 изобретений и полезных моделей, опубликовано более 4 тыс. научных трудов.

ГИПО занимается производством дифракционных решёток с 1984 года. Изделия широко используются учёными для экологических исследований.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: