24 мая 2023 09:55
читать 1 минуту

Холдинг Segezha Group продал свои европейские активы за один евро

Лесопромышленный холдинг Segezha Group (входит в АФК «Система») продал свою европейскую «дочку» Segezha Packaging за один евро, переуступив при этом её покупателям долг в 100 млн евро. Об этом заявил президент компании Михаил Шамолин, передаёт РИА Новости.


Фото: Segezha Group

Кто выступил покупателем активов, не уточняется.

«Сделка была совершена примерно за один доллар или евро, но с долгом, который на Segezha Packaging остался в районе 100 миллионов евро. Поэтому можно сказать, что бизнес был продан на сумму порядка 100 миллионов евро, что соответствует его оценке в досанкционном состоянии», — сказал Шамолин.

Вице-президент Segezha по финансам и инвестициям Владимир Травков добавил, что компания не ждёт возвращения долга в короткие сроки, так как он находится на балансе Segezha Packaging. В состав Segezha Packaging входило семь заводов по производству бумажной упаковки в Германии, Дании, Нидерландах, Италии, Чехии, Турции и Румынии.

«Продажа в тех условиях, в которых мы оказались, была единственным фактически вариантом сохранения этого бизнеса в рабочем состоянии. Этот бизнес в целом никогда особо EBITDA не давал», — сказал Шамолин.

В конце марта сообщалось, что Segezha продала свой европейский бизнес.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: