23 апреля 2026 13:43
читать 3 минуты

Холдинг Ростеха "Швабе" подарил больницам Донбасса высокотехнологичное оборудование

Холдинг «Швабе» ГК Ростех безвозмездно поставил в медицинские учреждения Донецкой и Луганской народных республик многофункциональные аппараты ингаляционной анестезии МАИА-01.

ФОТО: «Швабе». ИСТОЧНИК ФОТО: официальный сайт ГК Ростех

Сегодня такие аппараты — единственный отечественный комплекс, сочетающий сразу три важнейшие для наркозно-дыхательной терапии функции — вентиляцию легких, подачу наркоза и мониторинг дыхательной смеси. 

Как отметили в «Швабе», изделие отличается высокой надёжностью, поскольку оснащено электрическим приводом блока ИВЛ и не зависит от централизованной подачи воздуха. Функционал МАИА-01 даёт врачам возможность одновременно контролировать дыхательный объем и давление в дыхательных путях пациента. Такой двойной контроль повышает безопасность терапии. 

Современное ПО минимизирует погрешность при измерении артериального давления. Это помогает точнее рассчитывать дозировку анестетика и подбирать наиболее эффективные параметры респираторной поддержки для каждого пациента. А совместимость аппарата с любыми анестетиками, включая ксенон, минимизирует риск побочных реакций. 

«Госкорпорация Ростех системно вносит свой вклад в восстановление и поддержание мирной жизни в исторических регионах России. В частности, мы оказываем безвозмездную поддержку учреждениям здравоохранения Донбасса, испытывающим потребность в модернизации оборудования. В рамках этой инициативы наш холдинг „Швабе“ передал в дар двум лечебным учреждениям свою современную разработку — инновационный многофункциональный аппарат ингаляционной анестезии МАИА-01. Он позволяет контролировать критически важные параметры как у взрослых пациентов, так и у детей от одного года», — отметили в Ростехе. 

СПРАВКА:

«Швабе» регулярно оказывает поддержку различным медучреждениям. Так, в рамках благотворительных поставок медицинские кресла производства Красногорского завода имени С. А. Зверева получила Детская городская клиническая больница имени Н. Ф. Филатова № 13. Кроме того, руководство холдинга вручило медучреждению сертификат на сумму четыре миллиона рублей для приобретения необходимого оборудования. 

Холдинг также участвует в соцпрограммах федерального и областного форматов. Недавно перинатальный центр Петербурга в рамках регионального проекта «Охрана материнства и детства» нацпроекта «Семья» получил партию неонатального оборудования «Швабе». Поставки изделий по всей стране проходят и в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», направленного на модернизацию первичного звена здравоохранения в регионах России.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!