09 декабря 2021 11:57
читать 1 минуту

Холдинг "Росэлектроника" разрабатывает "кардиороботов" для непрямого массажа сердца

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» создаст специальных «кардиороботов», предназначенных для непрямого массажа сердца при проведении реанимации. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

«Кардиоробот» призван производить непрерывные компрессии грудной клетки для поддержания кровообращения у пациентов с внезапной остановкой сердца.

Устройство будет работать от аккумулятора. Время его работы составит до 45 минут. Подчёркивается, что человек способен качественно выполнять непрямой массаж сердца не более 2-3 минут.

Нового робота планируется устанавливать в отделениях реанимации и интенсивной терапии, автомобилях скорой медицинской помощи и трансплантационных отделениях.

Разработкой и производством «кардиороботов» займётся НПП «Алмаз» (входит в холдинг «Росэлектроника»). 

СПРАВКА MASHNEWS:
Холдинг «Росэлектроника» — национальный вендор по электронике, образованный в 1997 году. В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны — «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления», а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: