25 января 2023 12:53
читать 2 минуты

Холдинг "РКС" разработал технологию для слежения за цунами из космоса

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Роскосмос) разработал технологию для создания орбитального радиовысотомера для космических геодезических и океанографических систем. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Отмечается, что радиовысотомер необходим для измерения высоты спутника над поверхностью земли. Устройство излучает сигнал, который отражается от поверхности планеты и возвращается обратно на спутник. Высота аппарата определяется по времени, которое занимает путь сигнала.

С помощью прибора решаются задачи в области океанологии, экологии, а также обеспечивается безопасность нефтедобычи в морях и океанах. Полученные данные помогают исследователям в изучении отливов, цунами и морских течений.

«В РКС был проведён анализ современных методов повышения точности спутниковой альтиметрии. Ключевым фактором является погрешность формирования зондирующего сигнала. Для экспериментальной оценки качества сигнала был спроектирован специализированный синтезатор на основе программируемой логической интегральной схемы и высокоскоростного цифро-аналогового преобразователя. С его помощью были проанализированы потенциальные возможности высотомера, построенного как на дискретных компонентах, так и на интегральных микросхемах. Синтезатор обладает экстремальным быстродействием и высокой разрядностью представления амплитуды и фазы. Интегральные микросхемы привлекают своими небольшими размерами и малым энергопотреблением, что особенно актуально для бортовой аппаратуры космического аппарата. Оба подхода могут применяться для построения различных видов радиолокационной аппаратуры», — приводит пресс-служба слова начальника отделения создания бортовых систем навигации РКС Владимира Полишкарова.

Специалисты РКС работают над созданием и усовершенствованием автономных бортовых радиосистем, измеряющих высоту космических аппаратов, с 1950-х годов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: