29 сентября 2022 09:00
читать 1 минуту
IT

Xiaomi планирует наладить поставки ноутбуков в РФ до конца осени

Китайский бренд Xiaomi планирует до конца осени начать официально ввозить свои ноутбуки в Россию. Об этом сообщают «Известия».

Отмечается, что Xiaomi может стать первым широко известным вендором, вышедшим на российский рынок после начала СВО. Согласно информации источников «Известий», китайский производитель до сих пор ввозил в Россию только смартфоны, аксессуары, мелкую бытовую технику, телевизоры и другие позиции, но не ноутбуки. Продающиеся в крупных торговых сетях ноутбуки ввозились по параллельному импорту.

При этом, как отмечается, несмотря на отсутствие официального импорта, спрос на ноутбуки Xiaomi в России был — в начале 2022 года они занимали 3,5–4% рынка.

Пока наладить широкие и стабильные поставки ноутбуков в РФ по параллельному импорту не удалось, считают эксперты. В июле сообщалось, что продажи ноутбуков Thunderobot на российском рынке начнёт и китайский концерн Haier Group.

СПРАВКА MASHNEWS:
Xiaomi Corporation — китайская корпорация, основанная Лэй Цзюнем в 2010 году, занимает третье место в мире и Китае по объёму производства и продаж смартфонов. В конце декабря 2020 года рыночная капитализация Xiaomi впервые превысила отметку $100 млрд.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: