«Хабаровский бройлер» построит птицефабрику полного цикла более чем за 13 млрд рублей
Производственная мощность нового предприятия составит 50 тысяч тонн мяса птицы в живом весе в год.

Иллюстративное фото: группа компаний «СМК».
Запуск фабрики позволит создать 600 новых рабочих мест в регионе. При строительстве завода компания намерена использовать современные технологии глубокой переработки сырья, созданных отечественными специалистами.
Сельское хозяйство – одно из приоритетных направлений в нашей деятельности, рассказал заместитель генерального директора по привлечению инвестиций Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Кирилл Каменев.
«Мы окажем проекту комплексную поддержку, в том числе содействие в получении статуса резидента территории опережающего развития «Хабаровск», что поможет компании пользоваться значительными налоговыми льготами и административными преференциями. Реализация данного проекта позволит значительно повысить самообеспеченность Хабаровского края и соседних регионов и покрыть около 20% от годовой потребности ДФО в мясе птицы».
Компания планирует построить современное предприятия полного цикла, которое будет включать в себя цеха по убою и переработке птицы, собственную инкубацию, комбикормовое производство, цех утилизации и очистные сооружения. Строительство планируется выполнить в 2027 году.
Для нас этот проект – стратегический шаг в развитии не только компании, но и всего дальневосточного агропромышленного комплекса, отметил соучредитель компании «Хабаровский бройлер» Александр Дорохов.
«Создание современного, технологичного производства полного цикла позволит значительно увеличить объемы выпуска высококачественной и доступной продукции для жителей Хабаровского края и всего Дальнего Востока. Мы уверены, что при поддержке КРДВ нам удастся реализовать все наши планы в установленные сроки и снизить зависимость региона от импорта мясной продукции, повысив степень продовольственной безопасности региона».
На ТОР «Хабаровск» инвестиционные проекты реализуют 123 резидента с объемом инвестиций на сумму более 430 млрд рублей, создается 18,2 тыс. рабочих мест. Бизнес уже вложил в экономику региона 339,1 млрд рублей, создал 13 тыс. рабочих мест.