26 сентября 2022 16:49
читать 2 минуты

WSJ: Администрация США против идеи вторичных санкций за нефть из РФ

Администрация президента США Джо Байдена не поддерживает инициативу американских законодателей о введении вторичных санкций в отношении предприятий и стран, которые будут покупать нефть и нефтепродукты из РФ. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

По данным источников издания, в Белом доме опасаются, что вторичные санкции в отношении третьих сторон будут сопряжены с дипломатическими и экономическими рисками, которых официальные лица в США и Европе стремятся избежать. Кроме того, попытки регулировать продажу российской нефти по всему миру могут привести к реакции со стороны России, Индии и Китая. По этой причине администрация Байдена отказалась от вторичных санкций на российскую нефть.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что в США разрабатывают законопроект о вторичных санкциях против иностранных предприятий, участвующих в продаже или транспортировке российской нефти. Согласно заявлению законодателей, демократа Криса ван Холлена и республиканца Пэта Туми, санкции также предлагают вводить против стран, которые импортируют нефть, нефтепродукты, газ и уголь из России в объёмах, превышающих те, что фиксировались до начала специальной военной операции.

WSJ отмечает, что к этому инструменту прибегали предыдущие администрации. В частности, такие санкции налагали крупные штрафы на европейские банки за деловые связи с Ираном.

СПРАВКА MASHNEWS:
В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Евросоюза и США ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов. Шестой пакет санкций ЕС предусматривает постепенный отказ от российских энергоресурсов, таких как нефть, природный газ и уголь. Седьмой пакет конкретизирует поэтапные сроки отказа от сырья из РФ.

Ранее глава международной нефтегазовой компании Shell Бен ван Берден заявил, что Европа может столкнуться с перманентной нехваткой газа в течение нескольких лет в связи с сокращением поставок топлива из России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: