26 апреля 2023 17:05
читать 2 минуты

Wintershall Dea изучает возможность подачи исков к Газпрому

Германская нефтегазовая компания Wintershall Dea  продолжает рассматривать возможность подачи исков против властей РФ и партнёра по совместным предприятиям в России — Газпрома. Об этом заявил глава компании Марио Мерен, передаёт пресс-служба Wintershall Dea.

Ранее Мерен сообщал, что Wintershall Dea рассматривает все меры по минимизации ущерба от ухода из России, в том числе подачу исков к властям РФ.

«Мы, конечно, рассматриваем все юридические опции, которые у нас есть, против российских властей, против наших партнёров по совместным предприятиям. Но мы не будем публично говорить о мерах, которые предпринимаем. Это было бы неразумно, в том числе и с технической точки зрения», — сказал он.

СПРАВКА MASHNEWS:
Wintershall Dea — крупнейшая немецкая газовая и нефтяная компания со штаб-квартирой в городе Кассель, земля Гессен, ФРГ. Основана в 1894 году. Считается дочерним предприятием концерна BASF, занимающимся поиском и добычей нефти и газа.

Wintershall Dea являлась одним из финансовых инвесторов «Северного потока — 2», выступает акционером оператора газопровода «Северный поток» (с долей в 15,5%), владеет 25,01% в совместном с Газпромом (74,99%) проекте «Ачим девелопмент», а также вместе с Газпромом« и австрийской OMV управляет совместным предприятием »Севернефтегазпром«, которое разрабатывает Южно-Русское месторождение.

17 января Wintershall Dea объявила о намерении покинуть Россию и выйти из всех проектов, связанных с РФ. Отмечалось, что Wintershall выйдет из активов в РФ в соответствии с действующими юридическими обязательствами и зафиксирует убыток в €5,3 млрд от деконсолидации.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: