19 ноября 2021 19:30
читать 1 минуту

Вывоз ракеты "Союз" с модулем "Причал" для МКС на Байконур одобрен

Государственная комиссия одобрила вывоз на стартовый стол космодрома Байконур ракеты-носителя «Союз-2.1б» с кораблём «Прогресс М-УМ» и узловым модулем «Причал» для Международной космической станции. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации «Роскосмос».

Отмечается, что транспортировка ракеты-носителя, корабля и узлового модуля для МКС на стартовый стол Байконура пройдёт 21 ноября. Начало всех работ запланировано в 05:30 по московскому времени. После этого специалисты Роскосмоса начнут работы по графику первого стартового дня.

Запуск корабля «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» на ракете-носителе «Союз-2.1б» с космодрома Байконур запланирован на 24 ноября. Стыковка к многоцелевому лабораторному модулю «Наука» на МКС пройдёт 26 ноября.

СПРАВКА MASHNEWS:
Универсальный узловой модуль «Причал» разработан и произведён РКК «Энергия» им. С. П. Королёва. Модуль предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции. Так, с приходом модуля «Причал» на МКС появится дополнительная электроэнергия за счёт солнечных батарей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: