07 сентября 2021 12:18
читать 3 минуты

"Высокоточные комплексы" планируют разработать новый колёсный танк с пушкой "Спрут-СДМ1"

Холдинг «Высокоточные комплексы» (входит в Ростех) планирует создать лёгкий колёсный плавающий танк, оснащённый 125-мм пушкой. Об этом сообщает РИА Новости.

Как сообщил РИА Новости заместитель главного конструктора Волгоградского тракторного завода Владимир Будаев, боевое отделение «Спрута-СДМ1» планируется поставить на колёсную базу.

«На какую конкретно колёсную базу будем ставить модуль — вопрос открытый, так как сегодня в Российской Федерации есть много удачных колёсных шасси, и тут всё зависит от финального назначения колёсного танка, от того, в какие войска он должен будет пойти», — сообщил агентству Владимир Будаев.

Отмечается, что новый танк может также пойти на экспорт, так как в Вооружённых силах РФ преимущественно используются гусеничные танки.

СПРАВКА MASHNEWS:
Самоходная противотанковая пушка 2С25М «Спрут-СДМ1» разработана и создана ПАО «Курганмашзавод» (входит в «Высокоточные комплексы»). Она предназначена для огневой поддержки подразделений, борьбы с бронированной техникой, уничтожения опорных пунктов и оборонительных сооружений противника, ведения войсковой разведки и боевого охранения.

Комплекс вооружения «Спрута» включает 125-мм пушку, 7,62-мм дистанционно управляемую пулеметную установку и 7,62-мм спаренный пулемёт. Комплекс управляемого ракетного вооружения поражает бронированную технику на дальностях до 5 км. Комплекс вооружения предусматривает использование современных бронебойно-подкалиберных, кумулятивных, осколочно-фугасных снарядов, а также боеприпасы с дистанционным подрывом.

Иногда «Спрут» также называют «лёгким плавающим танком», машина обладает высоким уровнем защиты и проходимостью. «Спрут» рассчитан на ведение боевых действий в высокогорье и в условиях тропического климата. «Спрут» развивает скорость по шоссе в 70 км/ч, на плаву — до 10 км/ч.

В настоящий момент машина проходит государственные испытания. Осенью 2021 года «Спрут» пройдёт климатические испытания в условиях холода. Ранее сообщалось, что первые пушки «Спрут-СДМ» появятся в ВДВ России в 2023 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: