10 июня 2022 09:55
читать 2 минуты

Выпуск обновлённых "Запорожцев" планируется наладить на ЗАЗ после освобождения Запорожья

После перехода Запорожья под контроль ВС РФ власти планируют восстановить работу Запорожского автомобильного завода (ЗАЗ). Об этом сообщает ТАСС по ссылкой на главу Военно-гражданской администрации региона Владимира Рогова.

Рогов отметил уникальность производственной цепочки завода и заброшенность предприятия после распада СССР. По его словам, в течение последних лет завод использовался украинскими олигархами для легализации контрабанды.

«ЗАЗ чем всегда был интересен: это же не просто »запорожцы«, это известные всем »Лансы«, »Сенсы«, всевозможная цепочка других автомобилей», — заявил Рогов.

Он также подчеркнул, что перезапуск завода создаст в регионе новые рабочие места, а также поможет России в связи с уходом с рынка ряда зарубежных автоконцернов.

«Понятия »Запорожец« уже нет давно, они не производятся свыше 20 лет, как автомобили, но в народном названии и понимании это звучит именно так. Мы видим, как сейчас положительно воспринято жителями России возвращение понятия автомобилей »Москвич«, которые на новых платформах, в новом дизайне и с хорошими техническими данными готовятся к выпуску. Аналогично и в Запорожской области», — сообщил Рогов агентству.

Ранее сообщалось, что московский завод группы Renault передан в собственность Москвы. По словам мэра города Сергея Собянина, в скором времени на предприятии наладят производство электромобилей под брендом «Москвич».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: