08 декабря 2022 10:56
читать 2 минуты

Выпуск доработанного автомата АК-12 намечен на 2023 год

Выпуск доработанного по итогам применения в СВО автомата АК-12 начнётся в 2023 году. Об этом сообщил президент группы компаний «Калашников» Алан Лушников в эфире «Соловьёв Live«.

«С начала специальной военной операции мы создали рабочую группу, которая в каждодневном режиме во взаимодействии с заказчиком все вопросы отрабатывала. У нас есть перечень замечаний уже по итогам эксплуатации (...) В 2023 году уже пойдёт в очередной раз доработанный образец по итогам специальной военной операции», — сказал Лушников.

Ранее сообщалось, что специалисты предложили исключить режим отсечки по два выстрела, предусмотреть возможность установки двухстороннего управления режимами огня и регулируемой щеки приклада.

СПРАВКА MASHNEWS:
Автомат Калашникова АК-12 разрабатывался в качестве нового штатного образца стрелкового оружия российской армии. Автомат рекомендован к принятию на вооружение в 2018 году, к настоящему моменту в армию поставлено более 100 тысяч образцов изделия. Калибр автомата — 5,45 мм. Также у АК-12 — несколько планок Пикатинни для установки дополнительного оборудования: прицелов, передней рукояти, фонаря, лазерного целеуказателя.

Как сообщали в пресс-службе концерна, АК-12 станет основным автоматом российских ВС РФ на следующие десятилетия.

В рамках форума «Армия-2021» «Калашников» представил версию автомата АК-12 для спецподразделений.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: