22 мая 2023 16:28
читать 1 минуту

Выдачи автокредитов в РФ в апреле выросли на 10%

Количество выданных в России автокредитов на новые автомобили и автомобили с пробегом в апреле 2023 года составило 68,8 тыс., увеличившись по сравнению с мартом на 10,3%. Об этом говорится в сообщении Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Как отмечается в сообщении, текущий уровень автокредитов поставил самый высокий показатель с начала 2022 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число выданных автокредитов выросло почти в четыре раза (в апреле 2022 года — 17,3 тыс.).

«Выдача автокредитов растёт второй месяц подряд, а их количество в апреле оказалось наибольшим за последние 16 месяцев, превысив показатели начала прошлого года. Рост выдачи автокредитов в последнее время обусловлен возобновлением в начале года государственной программы льготного автокредитования, а также увеличением продаж новых автомобилей из дружественных стран и машин с пробегом», — сказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Согласно данным бюро, наибольшее количество автокредитов в апреле 2023 года было выдано в Москве (4,55 тыс.), Московской области (4,01 тыс.), Санкт-Петербурге (3,6 тыс.), Республике Татарстан (3,52 тыс.) и Краснодарском крае (2,98 тыс.). Такой рост в бюро объясняют радикальным падением выдачи автокредитов в марте-апреле 2022 года, что стало следствием первой шоковой реакции рынка розничного кредитования на санкционное давление.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: